Kyzylorda-news.kz. Более двух месяцев назад в Кызылординской области начало свою работу новое добровольческое движение «Серебряное волонтёрство». Эта широко известная в мире общественная организация уже обрела большую популярность и в Казахстане. Основная цель социального проекта – расширение участия граждан в развитии «серебряного» волонтёрства и развитие через нее активного долголетия у старшего поколения.

О том, как реализуются проекты в стране, и в частности, нашей области, нашему корреспонденту сообщила исполнительный директор общественного фонда «Волонтёры Кызылорды», обладатель медалей Президента РК «Халық алғысы» и министра по чрезвычайным ситуациям РК «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» – Ольга Чебакова.
– Ольга Константиновна, расскажите, пожалуйста, как обстоят на сегодня дела по вовлечению людей старше 50 лет в волонтерскую деятельность в рамках «Серебряного волонтёрства»?

  • Идёт активная работа! На сегодняшний день к проекту подключились и принимают в ней активное участие больше 640 «серебряных» волонтёров со всего Казахстана. За это время в регионах пожилыми добровольцами проведено свыше ста акций и мероприятий различного характера. Среди них, в частности, челленджи по защите животных, сборы домашних цветов для реабилитационных центров, экологицеские акции, мероприятия направленные на развитие и продвижение национального культурного наследия и другие тематические мероприятия.
    Кроме того, особо подчеркну о полезной морально-психологической стороне проекта. «Серебряные волонтёры» – это проект помогающий взаимодействию пожилых людей между собой. Наверняка с моим мнением согласятся многие: ведь дорогого стоит, помочь людям пожилого возраста почувствовать себя активными, сильными и, главное, нужными обществу!

  • Продолжающаяся второй год пресловутая пандемия не ссужает ваши возможности?

  • Конечно, санитарно-эпидемиологическая ситуация как в стране, так и в области, существенно корректирует формат и географию нашей работы. Но, хочется отметить, что новое направление в волонтёрстве приобрело собственный статус. И, судя по активности пожилых людей, вовлеченных в проект, говорит о его необходимости в жизни общества. Представьте, даже, несмотря на ситуацию с пандемией, старшее поколение буквально «рвётся в бой», при этом, они, сами того не замечая, показывают замечательный пример младшему поколению.

  • Новое направление – новые идеи, новый опыт?

  • Да, конечно. Мы стараемся равняться на лучших. Поэтому, в рамках проекта вот уже больше двух месяцев каждую неделю мы устраиваем тематические встречи по обмену опытом с нашими партнёрами из Российской Федерации. Так у казахстанских «серебряников» появилась огромная возможность увидеть лучшие практики российских «серебряных волонтёров». Отмечу, нам важно перенять не только опыт, но и мощнейшую энергетику заряда долголетия, активности и положительных эмоций.
    Мы запустили рубрику «Лица серебряных волонтёров», где рассказываем и показываем лица наших самых активных добровольцев старшего поколения со всего Казахстана.
    Нужно признаться, впереди ещё много работы, много идей и поставленных задач. Со своей стороны хочется поблагодарить представителей нашего старшего поколения за активную жизненную позицию, которую они выбрали и ни чуточки не пожалели об этом.

  • Пандемия не помеха благотворительным акциям?

  • Абсолютно, нет! Мы не пропускаем таких акций. К прмеру, на днях в рамках марафона «Добрых дел» при поддержке Главы попечительского совета КФ «Гуманитарный фонд «Дегдар» в лице Дариги Нурсултановны Назарбаевой наши волонтеры на протяжении недели распределяли прибывший в регион гуманитарный груз. Помощь в количестве 200 единиц была предназначена людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей с инвалидностью.
    Отмечу, списки бенефициаров были сформированы из предоставленных данных Областного общества инвалидов, Общества слепых и часть – из уже имеющихся в базе нашего фонда. Так в общий список вошло 200 семей – с детьми с инвалидностью, людьми с первой группой инвалидности и часть – людей с инвалидностью по зрению.
    Пользуясь случаем, хочу выразить признательность нашим волонтёрам-экспедиторам. За участие и оказание помощи в раздаче и развозке гуманитарной помощи большое спасибо областному Обществу инвалидов в лице Мурата Джумадилаева, а за предоставленный транспорт для развозки по адресам, в очередной раз благодарим наших друзей из Оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Кызылординской области в лице руководителя Бакыта Ембергенова. Его дружная и сильная команда оказала помощь не только по разгрузке, но и любезно предоставила помещение для хранения гуманитарной помощи. К нам в Фонд поступило очень много сообщений со словами благодарности, но этой признательности заслуживают, в частности, и эти ребята. Эта работа проделана вместе и сообща.

  • Каковы ближайшие планы вашего Фонда «Волонтёры Кызылорды»?

  • Намерений много. В частности, наш Фонд объявляет о начале реализации общенационального проекта «Birgemiz: Umit» по привлечению волонтёров к поиску пропавших людей, снижению рисков бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    В рамках этого проекта для всех заинтересованных инициативных групп и неправительственных организаций объявлен конкурс на 30 малых грантов по 500 тысяч тенге. Эти средства предназначены для проведения информационно-разъяснительных работ среди населения по вопросам реагирования в случае пропажи людей, снижения рисков стихийных бедствий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. О десяти лучших грантах мы объявим в СМИ.
    Всю необходимую информацию о положении конкурса мы опубликовали в социальных сетях, в частности, в Facebook в аккаунтах ОФ «Волонтёры Кызылорды» и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Проект реализуется по заказу Министерства информации и общественного развития РК и грантовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

  • Каковы задачи конкурса?

  • Практически те же, что и ранее в других – популяризация волонтерства среди населения, подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах, расширение доступности инструментов поддержки проектов в сфере чрезвычайных ситуаций.
    К конкурсу допускаются отдельные физические лица, инициативные группы, а также НПО. В случае индивидуальной подачи заявки, заявитель должен быть старше 18 лет, а в случае подачи заявки от инициативной группы, старше 18 лет должен быть ее руководитель.
    Неправительственные организации должны отвечать следующим критериям: НПО должно иметь опыт работы не менее 2-х лет и действующий расчётный счёт без обременений, все члены группы, а это – не менее 20 человек, должны быть зарегистрированы в базе волонтёров ЧС. При рассмотрении заявок приоритет будет отдан заявителям, имеющим опыт в реализации программ и проектов в сфере волонтерства. Дополнительные преимущества – наличие сертификатов, благодарственных писем, рекомендаций, публикаций или других подтверждений волонтерского опыта.

  • Какие требования к проектам?

  • Проекты должны соответствовать концепции на системное развитие волонтерства через создание эффективных механизмов и благоприятных условий для вовлечения граждан в практику волонтерской деятельности, на поддержку индивидуальных усилий граждан и волонтерских инициатив в решении конкретных локальных задач в сфере ЧС. Проект должен быть реализован в течение одного месяца с момента заключения договоров. Конкурс проводится с 20 августа 2021 года по 10 сентября 2021года.

  • Кто будет отбирать проекты?

  • Процесс отбора проведет Конкурсная комиссия из пяти человек . В ее состав войдут эксперты в области волонтерства, ЧС, эксперты по поиску людей, представители СМИ. Среди критериев оценки проекта – вовлеченность населения в волонтерскую деятельность, соответствие потребностям целевой аудитории и эффективность решения задач региона, системность и жизнеспособность проекта в будущем, четкость и рациональность плана исполнения проекта, разумность и обоснованность бюджета. Каждый критерий оценки оценивается по пятибалльной шкале.

  • По всем оргвопросам нужно обращаться в общественный фонд «Волонтёры Кызылорды» по телефонам +7 (777) 663 27 24 (руководитель проекта – Ольга Чебакова) и +7 (775) 834 53 38 (менеджер проекта – Элина Шафигуллина). Участвуйте и выигрывайте!

Читайте также: