Kyzylorda-news.kz. С 15 сентября в организации медико-санитарной помощи стартовала акция свободного выбора. Эта акция продлится два месяца. На сегодняшний день в базе данных субъектов здравоохранения Фонда по области зарегистрировано 21 поликлиника, из них 62 процента-государственные, 38 процентов-частные. Прикрепительная акция и возможность свободного выбора поликлиники для населения дают право на консультативно-диагностические услуги, лечение в больницах и использование любых плановых медицинских услуг. Об этом сообщил директор филиала НАО “Фонд социального медицинского страхования” по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

“Главная цель данной акции – обеспечить эффективное и качественное оказание медицинских услуг населению. В случае, если деятельность медицинской организации не удовлетворена, населению предоставляется право выбора. По итогам прошлогодней акции по прикреплению в поликлиниках услугами свободного выбора организации ПМСП воспользовались более двух тысяч жителей региона. Большинство из них зарегистрировались путем подачи заявления, остальные граждане выбрали услугу онлайн через портал egov.kz. Кроме того, если граждане не воспользовались правом свободного выбора поликлиники, то они остаются в прикрепленной организации ПМСП”, – отметил Бахыт Торгайбаевич.

Зарегистрироваться в организации первичной медико-санитарной помощи можно тремя способами. Регистрация в режиме онлайн, путем обращения непосредственно в выбранную медицинскую организацию и с помощью портала электронного правительства. Также предусмотрена возможность подачи заявлений в Центрах обслуживания населения. Прикрепительная акция – не единственная возможность сменить поликлинику. Эту процедуру можно проводить один раз в год с правом свободного выбора.

“Хочу сказать, что гражданин имеет право на повторный выбор поликлиники даже в случае смены места жительства, работы и учебы. Некоторые отдельные категории граждан могут прикрепляться непосредственно к поликлинике. Для этого необходимо приложить заявление в произвольной форме и документ, удостоверяющий личность. К данным категориям относятся пенсионеры, лица с ограниченными возможностями, опекуны или попечители, назначенные по закону, а также патронатные воспитатели и другие граждане. Следует отметить, что ответственность за проведение ежегодной акции возложена на территориальные управления здравоохранения”, – подчеркнул Бахыт Исмаханбетов.

Читайте также: