Kyzylorda-news.kz. Об этом сообщила эксперт Палаты предпринимателей Гульнур Курмантаева.

Как разъяснила эксперт Палаты, инструмент «Старшие сеньоры» направлен на повышение компетенций предпринимателей, консультирование их по вопросам новых методов управления,  производственных технологий и обучения персонала непосредственно на предприятии и на обмен опытом, используя опыт и знания отечественных экспертов и основываясь на отраслевые особенности.

Условия участия в инструменте «Старшие сеньоры»:

–        Принять участие в данном инструменте могут субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в приоритетных секторах экономики в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025». При этом годовой оборот должен составлять не менее 5000 месячных расчетных показателей.

–        Все расходы по привлечению экспертов в рамках инструмента, в том числе проездные расходы эксперта и расходы по оказанным им услугам, осуществляется из республиканского бюджета.

–        Расходы по прибыванию эксперта в регионе расположения производства: проживание, питание, передвижение, суточные расходы, осуществляются за счет собственных средств предпринимателя.

Так же необходимо отметить, что в связи сложившейся ситуацией во всем мире (пандемия) рассматривается и вопрос онлайн консультаций, в целях обеспечения безопасности экспертов и предпринимателей.

Об эффективности данного инструмента эксперт Палаты Гульнур Курмантаева сообщила следующее: «В прошлом году были привлечены 4 зарубежных эксперта для предпринимателя нашей области. Например, приглашенная из Кыргызстана эксперт научила работников Кызылординского предпринимателя, занимающегося швейным производством, навыкам быстрого шитья. Зарубежный специалист, приглашенный в языковой центр Казалинского района, поделился эффективными методами изучения английского языка. Предприниматели довольны данными миссиями. Услуги в рамках инструмента «Старшие сеньоры» оказываются безвозмездно. Что немаловажно сейчас – в сложный период для экономики. Мы призываем наших предпринимателей активно принимать участие в данном инструменте, дабы не растеряться и приспособиться к требованиям рынка».

 Все заявки предпринимателей принимаются в Центре обслуживания предпринимателей, расположенного на 1-м этаже бизнес-центра «Бастау», по адресу г.Кызылорда, ул.Желтоксан, 12, а также в Центрах поддержки предпринимателей, расположенных филиалах Палаты в районах. По всем вопросам можно обращаться к эксперту отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Гульнур Курмантаевой по тел. 8/7242/40-08-74. Также консультацию можно получить в сall-сentre по номеру 1432.

Читайте также: