Kyzylorda-news.kz. В Агентстве по делам государственной службы назвали средний возраст министров, акимов и их заместителей.

В агентстве сообщили, что средний возраст госслужащих в стране в 2022 году составил 39,7 года. Это незначительно больше, чем три года назад (39 лет в 2019 году). 

При этом средний возраст министров, их первых замов и другие заместителей в этом году составил 45,7 года. За последние три года министры “помолодели” почти на год – 46,6 года в 2019 году. 

Средний возраст акимов областей, городов республиканского назначения, столицы и их заместителей в этом году составляет 48 лет. 

Среди министров самым молодым является министр национальной экономики Алибек Куантыров. Ему 38 лет. Среди акимов регионов самым молодым является 40-летний аким Шымкента Мурат Айтенов. 

Самыми возрастными среди министров в действующем кабинете являются министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев и глава МВД Марат Ахметжанов. Им по 57 лет. Самый же возрастной из чиновников высшего звена среди глав регионов – 67-летний аким ВКО Даниал Ахметов.

Читайте также: