Kyzylorda-news.kz. Весь мир продолжает борьбу с коронавирусом. Эта зараза отнимает жизни людей. А может ли COVID-19 привести к бесплодию? На этот вопрос ответил казахстанский акушер-гинеколог, репродуктолог, ученый, преподаватель, общественный деятель, доктор медицинских наук Вячеслав Локшин. 

На данный момент уже появилось несколько работ из Китая и других стран, которые показали, что коронавирус влияет на процесс сперматогенеза, половые клетки. 

– Наша практика показала, что у мужчин, переболевших COVID-19, число сперматозоидов снижается до нуля, но проходит 3 месяца, а процесс появления сперматозоида занимает приблизительно 120-180 дней, и сперматозоиды снова появляются в сперме. И все восстанавливается. Мы пока не до конца изучили последствия, но, по крайней мере, много таких пациентов прошло, у которых проблемы возникали. Возможно, они еще связаны со стрессом и с прямым воздействием коронавируса на половую клетку, – пояснил Вячеслав Локшин.

Гораздо опаснее для мужского репродуктивного здоровья вредные привычки и заболевания, передающиеся половым путем.  

Курение, алкоголь. Что касается продуктов, то жирная пища вообще вредна на предмет развития атеросклероза, нарушения углеродного обмена, но это не так страшно. Но воздействие химических веществ, радиация, вредное производство, конечно, негативно влияет на сперматогенез, – добавил Вячеслав Локшин.

Читайте также: