Kyzylorda-news.kz. Нейротехнологическая компания Neurable создала устройство под названием Enten, способное читать мысли, передает Daily Mail.

Устройство выглядит как обычная пара наушников, однако в нем установлены датчики для отслеживания электрических сигналов, генерируемых нейронами в мозгу. Оно работает в паре с приложением, которое использует алгоритмы машинного обучения, чтобы распознавать, как выглядят мозговые волны, когда человек концентрируется или отвлекается.

Затем система может отключить уведомления, включить успокаивающий белый шум или предложить сделать перерыв, чтобы “подзарядить умственные батареи” пользователя. Таким образом, наушники сами определяют, когда вам нужен умственный перерыв, и предлагают усилить шумоподавление, если ваша концентрация снижается.

Генеральный директор Neurable Рамзес Алькайд заявил, что на создание устройства его вдохновил дядя, который сконструировал себе протез после того, как потерял ногу в автокатастрофе.

“Я был очарован тем, как инженерные разработки способны улучшить мобильность человека и его состояние. И в ходе этого процесса я понял, что многие проблемы людей можно решить, если работать с центром управления – мозгом”, – пояснил он.

Опираясь на теорию о том, что у людей обычно есть только два-три часа высокой продуктивности в день, Алькайд заявил, что Enten может предлагать перерывы, блокировать уведомления и усиливать шумоподавление, чтобы пользователи могли сосредоточиться на работе в течение всего дня.

В будущем устройство научится определять состояние человека по другим факторам, например, как часто он пьет воду и улыбается. На основе этих данных наушники будут самостоятельно подбирать подходящую музыку в плейлисте. Стоимость наушников оценивается в 279 долларов (119 тысяч тенге).

Читайте также: