Kyzylorda-news.kz. Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по состоянию воды в реке Сырдарья.

На заседании выступили руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Бауыржан Шаменов, и. о. руководителя Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зейнолла Казтоганов, директор Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Хамит Беимбетов.

Водность реки Сырдарья напрямую связана с накоплением воды, накопленной в Токтагульском водохранилище (Кыргызстан). На сегодняшний день объем воды в данном хранилище составляет 11,9 млрд.м3, что на 2,8 млрд. м3 меньше аналогичного периода 2020 года.

Уже сейчас, когда из 207 озер 17 полностью высохли, наполняемость остальных озер составляет около 50 процентов. При этом берег самого большого озера Камбаш (18 тыс. га) сузился на 200-300 метров.

Из согласованного на 80-м заседании Межгосударственной координационной комиссии по водному хозяйству, состоявшемся 11 мая т. г., объема в Шардаринское водохранилище 4084 млн. м3 воды поступило 56,7 процента (2319 млн.м3), а в Аральское море- из 1 262 млн. м3 15,6 процента воды (199 млн.м3).

На сегодняшний день емкость Шардаринского водохранилища составляет 5,2 млрд. м3, в водоеме имеется 894 млн.м3 воды. В связи с малым количеством воды в Шардаринском водохранилище из водохранилища в нижнее течение реки Сырдарья с 8 сентября по 18 октября текущего года сбрасывается 30 кубометров в секунду, с 19 октября по 23 октября-50 кубометров, с 24 октября по 2 ноября-65 кубометров воды.

На сегодняшний день в связи с увеличением объема воды, поступающей в водохранилище, с 3 ноября текущего года в нижнее течение реки сбрасывается 90 кубометров воды.

В Кызылординскую область поступает 114 кубометров воды в секунду, что на 28 кубометров меньше аналогичного периода прошлого года. Ниже Кызылординского гидроузла сбрасывается 76 кубометров воды в секунду, что на 9 кубометров меньше аналогичного периода прошлого года.

В целом, в связи с низким объемом воды, поступающей в реку Сырдарья, акиматом области на имя Президента РК направлено письмо о поручении правительству проработать на уровне глав государств Центральной Азии вопросы рационального использования водных ресурсов, соблюдения режимов работы каскада водохранилищ Арало-Сырдарьинского бассейна с лимитами водозабора и увеличения сточных вод, поступающих в Шардаринское водохранилище.

Вместе с тем, министерством экологии, геологии и природных ресурсов на 81-м заседании Межгосударственной координационной комиссии по водному хозяйству, которое состоится в ноябре текущего года, будут подведены итоги вегетационного периода 2021 года по бассейну реки Сырдарьи и рассмотрены при согласовании лимитов водозаборов государств и прогнозного режима работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в межвегетационный период 2021-2022 года.

В завершение встречи глава региона Гульшара Абдыкаликова поручила провести работу по обеспечению владельцев крестьянских хозяйств средствами, необходимыми для применения метода использования подземных вод на время весеннего сева, а также взять на ежедневный контроль ситуацию на уровне воды в Сырдарье и докладывать о ситуации. Также, она отметила, что необходимо и дальше проводить соответствующую работу по увеличению объема воды в реке.

Читайте также: