Kyzylorda-news.kz. Сегодня с участием акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялась первая сессия VII созыва областного маслихата.

На заседании было рассмотрено 7 вопросов. В частности, вопросы избрания председателя 1 сессии областного маслихата, секретаря Кызылординского областного маслихата, создания постоянных комиссий областного маслихата, определения их перечня и количественного состава, избрания составов и председателей постоянных комиссий, регистрации депутатской фракции партии «Nur Otan» в областном маслихате, а также избрания председателя очередной сессии.

Выступая на совещании, глава региона отметила, что социально-экономическое развитие региона напрямую связано с работой маслихата.

– От всей души поздравляю вас с тем, что по результатам выборов вы стали депутатами областного маслихата! Особо хочу отметить, что формирование положительной тенденции в социально-экономическом развитии региона также напрямую связано с работой маслихата. В этом году впервые в стране выборы в маслихаты прошли по партийным спискам. Это дает партиям большие возможности для укрепления позиций в политической системе нашей страны, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Стоит отметить, что по итогам голосования 10 января текущего года в выборах приняли активное участие 73,9% избирателей Кызылординской области, в результате наш регион занял второе место по республике,.

В этой связи, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отправил Правительственную телеграмму жителям земли Сыра с благодарностью за высокий уровень ответственности в соответствии с законодательством избирательной кампании.

По итогам выборов три политические партии, преодолев указанный в законе 7-процентный рубеж, получили мандаты в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

В том числе, в список, выдвинутый партией «Nur Otan», вошли 5 наших земляков и избраны депутатами Мажилиса. В списке – Балаим Кесебаева, Галым Амреев, Бахытбек Смагул, Геннадий Шиповских и Марат Кусаинов.

По итогам всеобщих выборов в нашей области все партийные представители получили мандаты в маслихатах. В частности, депутатам маслихатов всех уровней было предоставлено 152 мандата, из них 126 мандатов получила партия «Nur Otan», 15 мандатов-партия «Ауыл», 4 мандата-Народная партия Казахстана, 5 мандатов-партия «Ак жол» и 2 мандата-партия «Адал».

Новый депутатский состав областного маслихата сформирован из 12 депутатов VI созыва и 21 вновь избранного депутата. Из них 8 женщин, 4 – активные молодые люди. Новому составу были вручены депутатские удостоверения.

Согласно первого вопроса повестки дня председателем 1-сессии областного маслихата был избран Кылышбай Бисенов.
Путем открытого голосования на должность секретаря областного маслихата избран Наурызбай Байкадамов.

В рамках третьего вопроса повестки дня принято решение о создании 4 постоянных комиссий и определен количественный состав каждой комиссии в составе 8 депутатов в каждой. В частности, председателем постоянной комиссии по вопросам экономики, финансов и местного управления избран Талгат Жакыпбаев, председателем постоянной комиссии по социальным и культурным вопросам – Гульнара Ескалиева, председателем постоянной комиссии по отраслям промышленного производства и сельского хозяйства, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов – Багдаулет Макашов, председателем постоянной комиссии по развитию предпринимательства, делам молодежи и правовым вопросам – Максут Налибаев.

На заседании зарегистрирована депутатская фракция партии «Nur Otan» в областном маслихате. На место председателя очередной сессии была предложена и поддержана кандидатура Нуриддина Амитова.

Кроме того, руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай презентовал «Программу развития Кызылординской области на 2021-2025 годы», которая была поддержана депутатами.

Аким области отметила, что новая программа окажет большое влияние на социально-экономическое развитие.

На сегодняшней сессии были избраны секретарь областного маслихата и председатели четырех постоянных комиссий, определен их состав. Сегодня вам представлена «Программа развития Кызылординской области на 2021-2025 годы». Программой охвачены основные проблемные вопросы, требующие первоочередного решения в регионе в ближайшие 5 лет. Не остались без внимания и актуальные вопросы, поднимаемые населением, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В регионе принимаются конкретные меры по диверсификации экономики региона через развитие обрабатывающей промышленности. В этом направлении по области планируется реализация более 15 крупных инвестиционных проектов.

Также в соответствии с Программой будут проведены капитальный и средний ремонт 578,9 км дорог местного значения, капитальный ремонт 12 мостов.

Для повышения уровня обеспеченности населения жильем в ближайшие 5 лет планируется построить 3 млн. 782 тыс. кв. метров жилья, то есть порядка 6458 квартир и 27 856 частных жилых домов.

Также ведется работа по развитию и обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов застройки и привлечению частных инвестиций в жилищное строительство.
Напомним, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 5 607 квартир общей площадью 644,7 тыс. кв. метров.

Кроме того, в рамках работы по газификации сельских населенных пунктов будут газифицированы 17 населенных пунктов области. В том числе, в 2021-2022 годах будет обеспечено газом 11 населенных пунктов. А в целях развития агропромышленного комплекса планируется реализовать 87 инвестиционных проектов.

Кроме того, в 2020 году утверждена Карта социально-экономического развития области до 2023 года, которая предусматривает реализацию 265 проектов в различных отраслях экономики на общую сумму 271 млрд. тенге.

Читайте также: