Kyzylorda-news.kz. В Доме Дружбы состоялась отчетно-выборная конференция областного филиала Международного общественного объединения «Қазақ тілі» қоғамы».

С поздравительной речью выступил заместитель акима области Серик Ахмет.

Цель мероприятия-конкретизация предстоящих задач и избрание членов правления и коллегии областного филиала, председателя, состава ревизионной комиссии, делегатов на очередной VI Курултай общества с отчетом о проделанной работе Общества по повышению статуса государственного языка в регионе.

В целях активизации работы Международной общественной организации «Қазақ тілі» қоғамы» по поручению главы государства 6 очередной Курултай общества состоится 26 ноября 2021 года в городе Туркестан. В соответствии с этим были сходы в городских, районных филиалах организации, первичных организациях.

С отчетным докладом на конференции выступил председатель областного филиала Садуакас Ансат. 796 первичных организаций в 7 районных и 2 городских филиалах объединяют 38973 человека. С 2012 года налажена работа общественной организации, 2 раза в год правление и коллегия, проводящие заседания, анализируют проделанную работу, определяют план работы, заслушивают отчеты председателей. За это время проведено 3 республиканские конференции, в каждом районе 1 раз в 2 года проходит областной семинар-совещание.

В Кызылорде и районных центрах постоянно ведется рейд «Тіл сақшысы», выявляются и предупреждаются нарушения и ошибки в наружной рекламе, начиная с вывесок в учреждениях различных форм собственности, в местах обслуживания.

Издание областного филиала республиканской газеты «Тіл сақшысы» выходит с 2013 года, тираж газеты, нашедшей своего читателя, превысил 12000 экземпляров. Избранные статьи собраны в сборнике» Тіл сақшысы» – Намыс қамшысы» и издаются по две книги в год. Также изданы брошюры «Произведения М. Ауэзова – энциклопедия общественной жизни казахов», «Мероприятия, проведенные кызылординским областным обществом «Қазақ тілі» в 2011-2013 годах», «Современное состояние государственного языка и его задачи в расширении сферы применения», «Журналистская этика».

Затем был заслушан отчет председателя ревизионной комиссии общества К. Абдилазизовой, избран состав нового правления, коллегии областного филиала, ревизионной комиссии и делегаты на Курултай.

Кроме того, председателем областного филиала общества «Қазақ тілі» переизбран С. Ансат.

Читайте также: