Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с женщинами-депутатами региона, выслушала их предложения по развитию региона.

На заседание были приглашены ветераны, руководители областных отраслевых управлений, депутаты областного, районного маслихата, деловые женщины, которые плодотворно трудились в различных сферах.

На совещании с модераторством секретаря областного маслихата Наурызбая Байкадамова были освещены вопросы положения женщин в обществе и оценки заслуг женщин, работающих в различных сферах, на достойном уровне со стороны государства. В ходе встречи глава региона высоко оценила упорный труд женщин в различных сферах, тесно взаимодействующих с населением на протяжении 30-летия независимости страны, и призвала к совместному выполнению поставленных целей и задач по развитию региона.

В этом году мы отмечаем 30-летний юбилей нашей Независимости. За все эти годы в достижениях нашей страны, и Приаралья в том числе, немалая часть приходится на долю женской общественности. Поэтому первый президент-Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев особо отметил, что «вклад женщин в процветание нашего государства за годы независимости безграничен». Сегодня женщины являются не только хранительницами семьи, но и успешно трудятся в общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной сферах.

Комплексные вопросы процесса вовлечения женщин в экономику находятся под моим постоянным контролем. С этой целью я регулярно провожу встречи с ними как в ходе обхода районов, так и в рамках личных приемов. За год с лишним я побывала в 92 сельских округах. Лично встречалась с женщинами-предпринимателями, знакомилась с их работой. Ни одно ваше рациональное предложение не останется без внимания, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На встрече ветераны отрасли, депутаты областного и районного маслихатов высказали свои предложения и обменялись мнениями на различные темы. Почетный гражданин Кызылординской области, депутат областного маслихата ІІ, ІІІ, ІV созывов Алмагуль Божанова отметила необходимость активизации деловых женщин, постоянного вовлечения их в общественные дела и призвала к принятию совместных решений по общим вопросам. Она также подчеркнула важность предложений женщин в депутатском корпусе в поднятии социальных проблем. На встрече были затронуты такие актуальные вопросы, как дефицит воды в Приаралье, проблема засухи, модернизация Кокаральского водохранилища, работа женщин над социальными проектами.

Депутат Аральского районного маслихата, председатель районного совета женщин Акыл Садвакасова, депутат Шиелийского районного маслихата VІ, VІ созывов Найла Палымбет подняли вопросы поддержки и расширения бизнеса начинающих женщин.

Депутат областного маслихата VІІ созыва Сарсенкуль Бикожа представила на рассмотрение вопросы социальной поддержки, регулирования движения и адаптации лиц с ограниченными возможностями в общественной среде.

Депутат областного маслихата, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аида Абибуллаева отметила, что в регионе необходимо создать специальное управление, которое будет рассматривать вопросы семьи.

Также председатель областного совета женщин Райкуль Байназарова выступила с идеей подготовки женского кадрового резерва и создания женского клуба лидеров. Кроме того, предприниматель предложила провести специальную выставку, на которой будут представлены товары и изделия, произведенные женщинами.

На встрече аким области, проанализировав каждое предложение, дала конкретные ответы на поднятые на совещании вопросы.

– Считаю, что сегодняшняя встреча в свободном формате позволила еще раз дифференцировать предстоящие задачи. Конечно, каждое из предложений актуально. В том числе проблема нехватки воды рассматривается на уровне правительства и принимаются своевременные решения. Так, по водохранилищу «Кокарал» в этом году полностью завершена проектно-сметная документация. Для проведения экспертизы со стороны государства также были выделены средства. В результате в следующем году начнется реконструкция Кокарала. Поэтому работа в этом направлении находится под моим непосредственным контролем. В условиях засухи мы своевременно объявили режим чрезвычайной ситуации в Приаралье и предприняли необходимые шаги. Помощь соседних областей также ускорила урегулирование проблемы. Можно сказать, что меры поддержки на уровне правительства оказали позитивное воздействие на положении крестьян. А идею по управлению семьи, реализуемую Нацкомиссией, мы внедрили в Шымкенте в качестве пилотного проекта. При этом следует рассмотреть опыт других регионов. Можно рассматривать это как предложение, которое стоит поддержать. Также идея создания женского кадрового резерва давно пришла мне в голову. Я направил его в качестве предложения на V Форуме международного женского энергетического клуба, который состоялся на прошлой неделе. Поэтому будем учитывать и анализировать озвученные предложения, – сказал аким области.

В завершение мероприятия Гульшара Абдыкаликова вручила благодарственные письма ветеранам отрасли и депутатам, внесшим значительный вклад в развитие региона.

Отметим, что в области проживает более 823 тысяч жителей, из них около 410 тысяч-женщины. Также 87% медицинских работников, 73% педагогов,60% работников бюджетной сферы, 37% государственных служащих.

Читайте также: