Kyzylorda-news.kz. Группа исследователей Венского университета обнаружила, что собаки могут определить, когда им лгут люди. К такому выводу ученые пришли в ходе экспериментов, целью которых было определение способности собак определять обман в неизвестных людях. Статья на тему была опубликована в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B.

Ученые в своих экспериментах, в которых участвовали сотни собак, учили их следовать совету неизвестного человека при выборе того, в какой из двух мисок было скрытое угощение. Следуя совету, собаки получили угощение. После этого ученые усложнили условия, стараясь запутать собак. Так, в одних случаях другой неизвестный собакам человек переносил угощение из одной миски в другую, а другой человек за этим наблюдал. В других случаях второй человек при перемещении лакомства отсутствовал. И именно этот второй человек и должен был далее давать советы собакам о том, где находится лакомство.

В итоге выяснилось, что в тех случаях, когда человек отсутствовал при смене мисок, собаки его совет игнорировали, каким-то образом зная, что человек знать про лакомство не мог. Более того, половина собак игнорировали и советы людей, указывающих не на ту миску, что является свидетельством того, что собаки знали, что люди им лгут.

Примечательно, что ранее аналогичные эксперименты проводились с детьми до 5 лет, макаками и шимпанзе. В этих экспериментах дети и другие животные с гораздо большей вероятностью, чем собаки, следовали совету очевидного лжеца в отношении того, что они считали правдой. Ученые считают, что это указывает на то, что собаки с меньшим доверием относятся к незнакомым людям.

Читайте также: