Kyzylorda-news.kz. Эксперт в области цифровой техники Сергей Вильянов рассказал, как правильно пользоваться смартфонами и другими гаджетами в сильные морозы.

По словам эксперта, в современных гаджетах используются литий-ионные либо литий-полимерные аккумуляторы, которые не любят температуру ниже нуля.

«Если вы часто будете доставать гаджет на улице и что-то с ним делать, то батарея будет садиться прямо на глазах. Единственный способ защитить аккумулятор от быстрого сокращения емкости — не вынимать смартфон и лучше держать его во внутреннем кармане куртки», — пояснил эксперт.

Кроме того, осторожным нужно быть и после входа в теплое помещение, потому что при резкой смене температуры внутри устройств может образоваться конденсат.

«На самом деле чего-то совсем страшного не случится, если вы сразу начнете работать на ноутбуке, придя с улицы в офис. Но если что-то в конструкции ноутбука будет не так, из-за конденсата внутри может коротнуть. Для очистки совести лучше минут пять его не включать», — сказал Сергей Вильянов.

Но эксперт посоветовал специально не прогревать гаджет, тем более нельзя его класть на батарею. В случае же поломки Вильянов рекомендовал обратиться в сервис гарантийного обслуживания.

«Если признаки поломки будут общими без явных признаков остатков влаги внутри, то специалисты должны принять на гарантийный ремонт, хотя ремонтники – люди хитрые. В целом любые гаджеты лучше не использовать при отрицательных температурах», — заключил он.

Читайте также: