Kyzylorda-news.kz. В июле казахстанцы, работающие пять дней в неделю, отдохнут одиннадцать дней. В этом месяце в Казахстане отметят День столицы и мусульманский праздник Курбан айт.

Согласно постановлению правительства, выходные у тех, кто работает пять дней в неделю, выпадают на 4, 5 и 6 июля. А у тех, кто трудится 6 дней в неделю, – на 4 и 6 июля.

Далее по календарю следует Курбан-айт, и первый день этого праздника – 20 июля – тоже будет выходным.

6 июля в Казахстане отмечается День столицы. В этот день 1998 года, согласно указу президента Республики Казахстан, Акмола стала называться Астаной. В марте 2019 года указом Касым-Жомарта Токаева Астана была переименована в Нур-Султан. Раньше День столицы отмечался 10 июня на городском уровне. В 2006 году праздник перенесли на 6 июля: по официальной информации, именно в этот день в 1994 году было принято решение о переносе столицы в Акмолу. 6 июля – это также день рождения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В 2021 году Курбан айт (Курбан байрам) пройдет с 20 по 22 июля. Исламский праздник окончания хаджа Курбан айт справляют спустя 70 дней после другого важного праздника – Ораза айт (Ид аль-Фитр, Ураза байрам).

Читайте также: