Kyzylorda-news.kz. Казахстанцы любят майские праздники, а их в этом месяце аж три: 1 мая –  День единства народа Казахстана выпадает на субботу и за счет переноса будет 3 выходных дня. День защитника Отечества – 7 мая, выпадает на пятницу. День Победы – 9 мая, выпадает на воскресенье и за счет переноса будет дополнительный выходной.

Все праздники являются Государственными праздниками. Согласно ст. 5 – дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники признаются праздничными  и являются нерабочими днями.

Таким образом в мае 18 рабочих дней с одной короткой неделей в начале месяца, и 13 дней для отдыха, перед “тяжелыми” днями отпуска.

В связи с тем, что 1 и 9 мая выпадают на выходной день, а при совпадении праздничного и выходного дня появляется, согласно закону, еще дополнительный выходной 3 и 10 мая.  

Таким образом, казахстанцы: при пятидневной рабочей неделе –  1, 2, 3 мая – отдохнут,  4, 5, 6 – поработают,  7, 8, 9, 10 отдохнут.  С 11 мая приступят к  работе.  

При шестидневной рабочей неделе:  1, 2 мая – отдохнут, 3, 4, 5, 6 – поработают, 7 – отдохнут,  8 – поработают, 9, 10 – отдохнут.  С 11 мая  начнется новая рабочая неделя.

Читайте также: