Kyzylorda-news.kz. На сегодняшний день из-за пандемии в городе сократилось количество автобусов, занимающихся пассажирскими перевозками. Согласно специально вынесенному постановлению, движение общественного транспорта было приостановлено только в воскресенье.

Кроме того, льготы пенсионерам сохранены только на автобусах, курсирующих в пяти различных направлениях, принадлежащих ТОО “Автобусный парк Кызылорда”. А частные перевозчики – отменили льготы на общественный транспорт.

Об этом сегодня в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель директора ТОО “Автобусный парк Кызылорда” Канат Рахметов.

“Также, учитывая, что единственным источником дохода для перевозчиков является оплата от пассажиров, некоторые из этих направлений признаны социально значимыми и нуждаются в субсидировании из областного бюджета в связи с тем, что они не покрывают транспортные расходы. В соответствии с этим, в целях обеспечения стабильного качества услуг общественного транспорта для населения на территории города и в отдаленных населенных пунктах, кроме 5 маршрутов ТОО “Автобусный парк Кызылорда”, на субсидирование 6 маршрутов частных перевозчиков потребуется 526 миллионов 764 тысяч 238 тенге», – сказал и. о. руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, пассажирского транспорта и жилищной инспекции Мурат Айкупешов.

Читайте также: