Kyzylorda-news.kz. За текущий эпидсезон в области было зарегистрировано 7039 случаев заболевания ОРВИ. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области Алия Идрисова.

«Из общего числа заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями 72 процента составляют дети до 14 лет, из них 30 процентов приходится на детей до 1 года. Доля беременных составляет 5,5 процента»,- сказала Алия Идрисова.

Помимо этого, в регионе лабораторно подтвердились 69 случаев гриппа. Всего было взято 400 проб. Самое большое количество случаев гриппа было зарегистрировано в конце ноября-начале декабря.

В ходе брифинга спикер рассказала о новом китайском коронавирусе и мерах, принимаемых по профилактике инфекции:

«В Китае появился новый тип вируса, вызывающий воспаление лёгких. Первые случаи были зарегистрированы в городе Ухань провинции Хубей. Основной причиной инфекции стала экзотическая еда, продаваемая на местном рынке Хуанянь. Это: мясо диких кошек и собак, медвежьи лапки, медвежий и барсучий жир».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, возможна передача вируса от человека к человеку. Однако уровень такой передачи низкий и зависит от концентрации вируса. В настоящее время зарегистрированы случаи коронавируса в Японии, Тайване, Тайланде и США.

По словам спикера, случаи коронавируса в Казахстане не зарегистрированы. В стране усилены меры по профилактике инфекции. В том числе усилен контроль на границе. Все прибывающие из Китая в обязательном порядке проходят дистанционный термометрический контроль. На железнодорожных и автомобильных границах с Китаем также имеются санитарно-карантийные пункты. Всего проверено 13 тысяч человек, инфицированных не зарегистрировано.

«Каждые 10 дней Департамент миграции предоставляет информацию о количестве прибывших из Китая. Так как явные симптомы болезни проявляются за 10 дней», – сказала Алия Идрисова.

Стоит отметить, что в Кызылорде нет прямых рейсов из Китая. Всего в Алматы прилетают самолеты из 5 городов Китая, в Нур-Султан – из 3 городов. Для членов экипажа самолетов были проведены тренинги по определению первых симптомов заболевания и дальнейших экстренных действий.

В том числе, среди населения Кызылординской области проводятся разъяснительные работы. В ближайшее время планируется организовать учения среди медицинского персонала.

О симптомах заболевания рассказала руководитель отдела по вопросам охраны здоровья матери и ребенка областного управления здравоохранения Бибизада Дуйсенова.

«В основном заболевание, вызванное вирусом, сопровождается сухим кашлем и повышенной температурой. Симптомы схожи с пневмонией, инфекция поражает дыхательные пути человека»,- отметила она.

По словам спикера, ВОЗ рекомендует придерживаться 3 главных принципов. Во-первых, обязательно мыть руки после посещения общественных мест, рукопожатий. Во-вторых, не дать распространиться инфекции в больницах, так как ослабленный организм пациентов легко поддается вирусу. В этой связи, во всех больницах области расположены устройства для дезинфекции рук. Все посетители больницы обрабатывают руки перед посещением врача. В-третьих, в местах массового скопления людей ходить в медицинских масках. Также рекомендуется включить в ежедневный рацион больше овощей и фруктов.

Читайте также: