Kyzylorda-news.kz. Казахстанский институт стандартизации и метрологии подготовил проект по внесению понятия “средняя скорость” в Кодекс об административных правонарушениях, передает Kolesa.kz.

Понятие “средняя скорость” автомобиля на трассе с технической точки зрения планируют внести в национальный стандарт, регулирующий работу камер на дорогах “Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для обеспечения контроля за дорожным движением”. После этого появится возможность прописать это понятие в правилах дорожного движения и Административном кодексе.

Средняя скорость движения транспортного средства – характеристика, равная отношению длины контролируемого участка ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка”, – прописано в пункте 3.14 проекта стандарта, который подготовил институт.

Документ должны принять до конца лета. Предположительно, для начала среднюю скорость начнут замерять на загородных трассах, а в перспективе фиксировать ее станут и городские камеры. Какими будут штрафы за превышение средней скорости, пока неизвестно.

В стандарты работы камер также предлагается внести другие изменения, которые позволят фиксировать больше видов нарушений.

Также в стандарте предлагается прописать, что камеры фото- и видеофиксации должны распознавать превышение установленной скорости движения (в том числе средней), движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике менее 40 километров в час, нарушение правил стоянки, движение по полосе общественного транспорта и другие виды нарушений.

Читайте также: