Kyzylorda-news.kz. Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды встретились с ветераном Великой Отечественной войны Любовь Колесник и собрали необходимую информацию для будущей проектной работы.

Любовь Колесник было всего 19 лет, когда она была призвана на фронт. Служила медицинской сестрой в военно-полевом госпитале вблизи Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Георгия Жукова. Прошла всю войну и дошла до Берлина.

«В госпиталь привозили много раненых как легкой, так и тяжелой формы. Оказывали им первую медицинскую помощь. Передвигались на подводах по лесам, по болотам. Мама рассказывала, что иногда операции приходилось проводить даже под открытым небом», – делится рассказами матери дочь ветерана Татьяна Червоненко.

После объявления Дня Победы еще несколько месяцев оставалась на службе в госпитале. Домой вернулась в августе 1945 года и до самой пенсии проработала в медицинской сфере.

В ходе встречи ребята получили много ценной информации о тяжелых военных годах. Юные интеллектуалы планируют написать цикл содержательных статей в Википедию о героях, прошедших войну, осветить их подвиги для обогащения подрастающего поколения знаниями о войне.

«Пусть в мире никогда не будет войны. Благополучия и процветания нашей стране», – выразила слова напутствия Любовь Сергеевна и пожелала ребятам успехов в учебе.

В этом году Любовь Сергеевне исполнится 95 лет. Забота детей, любовь внуков и правнуков даруют Любовь Сергеевне силы и здравие.

Из года в год трагическая страница летописи уходит в далекую историю. Наш долг перед ветеранами никогда не забывать о тех страшных годах и сохранить память о подвигах наших ветеранов!

Читайте также: