Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области состоялось совещание по водным ресурсам. В нем приняли участие вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов, председатель комитета по водным ресурсам МЭГПР РК Нурлан Алдамжаров и представители местных крестьянских хозяйств.

В этом году в регионе планируется посеять 188,2 тыс. га. Из них площадь посева риса составляет 84,4 тыс. га. В остальных-зерновые, масличные, кормовые, картофель, овощи, бахчевые культуры. Сейчас необходимые семена полностью готовы. С удобрениями тоже проблем нет. Отремонтировано 83% сельскохозяйственной техники. Для регулярного полива посевной площади необходимо 4,2 млрд. кубометров воды. На встрече собственники хозяйств задавали вопросы касающиеся полива, просили решить их вопросы.

– С каждым годом воды становится все меньше. Мы должны экономно расходовать воду. Конечно, уровень воды Сырдарьи также напрямую зависит и от других водоемов. Мне хорошо знакомы вопросы, касающиеся гидроузлов, посевных площадей в регионе. Мы все изучаем. Будем работать над поиском оптимального решения, – сказал Серик Кожаниязов.

На сегодняшний день объем накопленной воды на водохранилище “Токтагул” составляет 10,0 млрд. кубических метров. А в Шардаринское водохранилище сверху поступает 397 кубометров воды в секунду. В целом сейчас в “Шардаре ” и “Коксарае” заполнено 5,2 млрд. кубических метров воды.

Читайте также: