Kyzylorda-news.kz. Сегодня в соответствии с поручением акима области Гульшары Абдыкаликовой заместитель Серик Ахмет с рабочей поездкой побывал в Казалинском районе.

В первую очередь, заместитель акима области посетил мавзолей Жанкожа батыра, где почтил память батыра.

Затем ознакомился с ходом работ по строительству дома культуры на 600 мест, возведение которого началось в июле 2018 года. Завершить работы на данном объекте планируется в конце текущего года.

В ходе строительных работ на объекте трудоустроено 80 человек. Директор генерального подрядчика ТОО «КазКурылыс Сервис» Ештай Шадияр рассказал о проделанной работе. Серик Ахмет поручил провести строительные работы качественно и завершить их в срок.

Также заместитель акима области ознакомился с древним городищем Жанкент и посетил понтонный мост на реке Сырдарья в районе села Абай.

Городище Жанкент является одним из археологических памятников республиканского значения, вошедшего в 2018 году в число святых мест международного значения. Общая площадь памятника археологии составляет 45 гектаров. Исследования городища Жанкент начались в 2005 году. В 2014 году археологические раскопки были возобновлены и ведутся до сих пор. В 2019 году проведена реконструкция его юго-восточной стены.

Протяженность понтонного моста в районе села Абай составляет 45 метров. В 2020 году на его содержание из местного бюджета были выделены средства и по результатам конкурса государственных закупок победителем было признано ТОО «EL QYZMET». Предприятие следит за техническим состоянием моста, проводит текущий ремонт лодок, делает покраску. К слову, на сегодняшний день на объекте задействовано 25 лодок. Кроме того, подрядная организация в зависимости от уровня воды на реке обеспечивает безопасное курсирование транспорта, в зимний период из-за ледостава осуществляет перевозку на лодках.

Читайте также: