Kyzylorda-news.kz. Заключительный семинар Палаты предпринимателей и Центра компетенций, организованный для кызылординских сельхозтоваропроизводителей, был посвящен коневодству.

Для проведения семинара специально был приглашен кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», кандидат сельскохозяйственных наук Амангелди Турабаев.

Заместитель директора Палаты предпринимателей по вопросам агропромышленного комплекса Пирмухаммед Сыздыков проинформировал участников о проводимых работах в рамках реализации государственных программ.

На семинаре Амангелди Турабаев рассказал о методах скотоводства и отметил важность данной сферы. Как отмечалось, есть три метода разведения племенного животноводства – чистопородное разведение, скрещивание и вводное скрещивание животных. Сейчас в стране много селекционеров. Не имея понятия об особенностях животноводства, в результате скрещивания случайных пород выводятся некачественные и непригодные новые породы скота. Например, в результате скрещивания племенных казахских пород с другими породами сегодня потеряна знатность происхождения племенных лошадей. Сейчас эта работа взята на особый контроль.

В качестве практической площадки для семинара было выбрано крестьянское хозяйство «Танкаман». Сейчас у хозяйства 284 лошадей, в том числе пород «Мугалжар» и «Жабы».

Читайте также: