Kyzylorda-news.kz. 10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В честь знаменательной даты сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций старший преподаватель кафедры правоведения Кызылординского университета имени Коркыт ата Айнур Исаева и преподаватель университета «Болашак», кандидат юридических наук Ықылас Дулатов подробно рассказали о правах и свободах человека.

– Эта декларация состоит из 30 статей. Конституция Республики Казахстан содержит статьи с 10 по 39 о защите прав и свобод человека и законных интересов. В законе каждого государства господствовало правовое господство над верховенством закона. Поскольку мы демократическое правовое государство, каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод, – сказала Айнур Женисовна.

– Декларация прав человека налагает не только права, но и обязанности. Следовательно, мы обязаны выполнить соответствующие права. Считаю, что сегодня нужно повышать толерантность граждан. Потому что в отношениях должны формироваться этика и определенная культура. В этом случае важно, чтобы права человека были защищены одинаково. Мы говорим, что будущее нашей страны в руках молодежи. Поэтому нужно прививать молодежи идеологию защиты прав граждан, – сказал Ықылас Дулатович.

Читайте также: