Kyzylorda-news.kz. Сегодня 8 ноября государственной статистике 101 год. В этом году Казахстан запомнился для статистики уже в третий раз проведением национальной переписи населения. Данная перепись населения отличалась от предыдущей переписи в электронном формате. Об этом сегодня на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного департамента статистики Мариям Баекеева.

В период с 1 сентября по 30 октября 2021 года в стране проводилась национальная перепись населения. Для обеспечения полного учета населения и проверки достоверности качества данных при проведении переписи населения 2021 года с 1 ноября по 7 ноября уточнены контрольные мероприятия. По состоянию на 1 ноября перепись населения охватила все население области.

“В целом, статистика области показывает свою активность во всех мероприятиях. Так, на мероприятиях, посвященных реализации государственной языковой политики, конкурсах на Лучшего государственного служащего, спартакиадах среди государственных служащих области занимают призовые места. В 2012 году постановлением Правительства РК впервые в истории статистики был утвержден нагрудный знак «Статистика үздігі”. До настоящего времени этим знаком награжден 23 сотрудника Департамента за достижение наивысших показателей в службе и образцовое исполнение должностных обязанностей. В текущем году департамент успешно прошел ресертификационный аудит системы менеджмента качества и получил сертификат соответствия требованиям национального стандарта СТ РК ИСО 9001-2016. На сегодняшний день в деле развития и процветания официальной статистики очень важно, чтобы органы государственной статистики взаимодействовали со всеми министерствами и ведомствами, местными исполнительными органами, учеными, респондентами и другими пользователями»,-отметил руководитель департамента Мариям Жадигеровна.

Читайте также: