Kyzylorda-news.kz. В рамках этого заключительного этапа полноценного запуска умры, которую можно осуществлять в любое время года, пропускная способность святынь увеличена до 100%, что предусматривает допуск 20 тыс паломников ежедневно, а также разрешен проход в Большую (Заповедную) мечеть аль-Харам в Мекке до 60 тыс молящихся, указывает агентство.

При этом действуют возрастные ограничения — на умру допускаются мусульмане с 18 до 50 лет с отрицательным ПЦР-тестом. Все паломники обязаны строго соблюдать санитарные требования, предусматривающие ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Власти строго следят за проведением регулярной дезинфекции.

Впервые с начала пандемии нового коронавируса и последующего закрытия святынь власти Саудовской Аравии разрешили въезд иностранцам для совершения обрядов хаджа.

По прибытии в королевство иностранцы должны провести три дня на самоизоляции в гостинице. Всех паломников делят на группы не более 50 человек, которые будут следовать единой программе под руководством гида.

В пробном режиме малый хадж к святыням ислама был запущен 4 октября. На первом этапе пропускная способность составила 30% от общего числа паломников, что составило шесть тысяч человек в день.

Со вступлением в действие второй фазы с 18 октября загрузка увеличилась до 75% (15 тыс паломников ежедневно), при этом к хаджу пока допущены только подданные и резиденты королевства.

Электронные платформы бронирования пакетов для хаджа

Саудовские власти объявили о перезапуске глобальной электронной платформы, где можно приобрести полную программу для осуществления хаджа к святыням ислама, включая авиабилеты, трансфер, бронь гостиниц.

В настоящий момент в королевстве действует свыше 530 компаний, которые предоставляют услуги по организации умры.

Как рассказал телеканалу Al Arabiya член Национального комитета по хаджу и умре, представитель гостиничного комитета Торгово-промышленной палаты в Мекке Хани Аль-Амири, «существует более 6 500 внешних агентов, специализирующихся на предоставлении услуг по организации малого хаджа, функционируют 32 сайта, а также глобальная платформа бронирования, которые возобновляют свою работу в полном объеме».

Меры по дезинфекции

В целях выполнения всех требований санитарной безопасности святыни в Мекке и Медине будут подвергаться регулярной обработке и дезинфекции в круглосуточном режиме.

Следить за этим должны 33 команды рабочих и уборщиков. Только на мечеть аль-Харам в Мекке отводится более 2, 5 тыс литров дезинфицирующих средств ежедневно, при этом, как отмечается, они соответствуют экологическим стандартам, еще тысяча литров средств для дезинфекции рук заправляется в установленные повсеместно 300 сенсорных автоматических устройств.

Из-за пандемии большой хадж к святыням ислама в Саудовской Аравии в этом году прошел с участием всего 10 тыс человек, в том числе 30% саудовцев и 70% проживающих в стране иностранцев.

Паломники из-за рубежа не были допущены к прошедшему в июле хаджу. Приоритет в выдаче спецразрешений отдавали людям в возрасте от 20 до 50 лет без хронических заболеваний, не инфицированных новым коронавирусом, ранее не совершавшим хадж и готовым выдержать карантинный период. Среди них были и врачи, переболевшие COVID-19. Иностранных журналистов к освещению события не допустили.

По последним данным, в королевстве выявлено свыше 347 тыс инфицированных новым коронавирусом, почти 334 тыс заболевших к настоящему времени полностью выздоровели, 5 402 человека умерли.

Читайте также: