Kyzylorda-news.kz. Декабрь 2021 года был теплым практически на всей территории Казахстана, в юго-западной половине наблюдались даже по весеннему комфортные температуры, сообщили в Казгидромете.

По данным синоптиков, причиной такой погоды стали частые выносы теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии.

“В начале месяца дневные температуры воздуха повышались в западных регионах до +6°С, в юго-западных и южных регионах до +12..+25,7°С. 2 декабря было зафиксировано +25,7°С на метеостанции Шымкента (Туркестанская область), что стало рекордным показателем. Последний раз максимальная температура воздуха наблюдалась 24 декабря (+25,4°С) в 1987 году, также рекордные показатели были и в Мангистауской области на метеостанции Аккудук – 1 декабря температура воздуха повысилась до +22,6°С, крайний раз абсолютный максимум наблюдался 16 декабря (+22,0°С) в 1981 году”, – говорится в сообщении Казгидромета.

В северных и восточных регионах страны в декабре 2021 года в дневное время температура воздуха повышалась до +2..+5°С, на юго-востоке страны до +13°С. Однако в конце первой декады и в третьей декаде месяца, преимущественно в северной половине республики, со вторжением холодного антициклона температуры воздуха в ночные и дневные часы значительно понизились: ночью до -22..-32°С, днем до -17..-25°С.

Температура воздуха практически на всей территории Казахстана была выше нормы на 1-6°, лишь на крайнем востоке и юго-востоке страны около климатической нормы, уточнили синоптики.

Количество осадков составило около и меньше нормы на большей части республики.

“На большей части республики, преимущественно во второй половине месяца, наблюдался снег, метель. Так например, 22 декабря на метеостанции Кушмурун (Костанайская область) выпало 23 мм (при норме за месяц 19 мм), в конце месяца на западе страны – до 22 мм. В южной половине страны осадки прошли в виде дождя и мокрого снега, сильные осадки наблюдались в конце первой декады в горных и предгорных районах юго-востока, востока до 18 мм, в середине месяца в Туркестанской области выпало 25 мм, а также наблюдались туманы и гололедные явления.

Читайте также: