Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области работает 11 племенных верблюдоводческих хозяйств почти с 50-тысячным поголовьем, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Если мясо и шубат можно продать по цене, которая устраивает верблюдоводов, то с шерстью дела обстоят хуже. Ее берут только те, кто занимается рукоделием, что остается — уничтожается. Так местные фермеры теряют деньги.

В пригородном крестьянском хозяйстве «Аруана» содержится 100 верблюдов. Шубат и мясо здесь постоянно, каждый день животноводы получают по 50–60 литров шубата и сдают его оптовым покупателям.

В АО «Рза» тоже есть почти 500 верблюдов. Здесь получают мясо, шубат, содержат скот на отгоне.

В этом сезоне у всех животноводов области были проблемы с кормами, так как в Аральском районе была засуха, да и в целом по области было маловодье. В нынешнюю зиму выпало мало осадков, не было снега, весной не было дождей, поэтому в степи выросло мало травы и других степных растений.

По словам президента АО Самурата Имандосова, в нашей области нужно развивать отгонное животноводство, оно выгодно. Но и тут надо быть запасливым хозяином – заготавливать определенный запас кормов, чтобы не было никаких проблем, если вновь наступит засуха или маловодье. В это АО, к примеру, несмотря на то, что какая-то часть скота находится на отгоне, запас кормов делается заранее на год. Кроме того, фермеры сами выращивают несколько видов сельхозрастений, годных для корма.

— Запасливый хозяин будет думать на год вперед, чем ему кормить стадо, —говорит С. Имандосов. – И не надо ссылаться на маловодье или засуху. Не первый год наблюдается такая ситуация, но в этом году она обострилась. Поэтому нельзя развивать отгонное животноводство, надеясь только на корма, которые растут в степи.

Как отметили специалисты областного управления сельского хозяйства, те, кто хочет разводить племенных верблюдов, получают государственные субсидии на приобретение производителя. Так что есть повод заняться этим делом.

Читайте также: