Kyzylorda-news.kz. На дне Аральского моря не первый год высаживают саксаул, который сдерживает пески, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Территория гослесфонда в области –6,5 млн. га. Из них 3,4 млн. га — это лесные массивы, которые на 90% состоят из саксаула. Дно Аральского моря это 4,5 млн. га, из них 2,2 млн.га принадлежит Казахстану. На дне моря проводятся фитолесомелиорация, то есть посадка саксаула, сарысазана, карабарака, жынгыла. Они прекрасно приспосабливаются к засоленной почве. Всего за последние 30 лет в казахстанской части Аральского моря на 195 тыс. га проведены фитолесомелиоративные работы. А на 200 тыс. га-был естественный прирост. Показатель урожайности этих насаждений составил 30–35%, в засушливые годы-5–11%.

В соответствии с агротехническими требованиями, саксаул высаживают двумя способами. Весной – саженцами, осенью – семенами. Одно дерево саксаула способно задержать 4 тонны песка. В год саксаул способен снизить скорость ветра на 20,5%, в 2 года – на 34,6%, а в 5 лет почти на 90%. Ему не нужны вода или снег.

В 2021 году на дне моря планируется посадить 100 тыс. га саженцев, с 2022 по 2025 год — ежегодно 250 тыс. га. Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан утверждена «Дорожная карта по выполнению плана-графика, направленного на реализацию работ по созданию саксаульных насаждений на осушенном дне Аральского моря».

В настоящее время специалисты Аральского и Казалинского лесучреждений готовят почву к посеву.500 тыс. га земель запаса переданы Аральскому лесному учреждению, на 53 тыс. га из них ведутся изыскательские, почвенные и проектные работы.

Вместе с тем, принимаются меры по привлечению средств международных организаций (Всемирный банк, агентство по международному развитию(USAID), общество германского сотрудничества (GIZ)) для фитолесомелиоративных работ. Они оказывают положительное влияние на улучшение экологической обстановки Приаралья, в том числе на здоровье человечества, воспроизводство флоры и фауны, увеличение пастбищных угодий путем уничтожения летучих ядовитых солей, пылеподавления.

Читайте также: