Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области соленые земли. Здесь нужно выращивать такие сельскохозяйственные культуры, которые росли бы на этой почве. Одно из них сахарное сорго, с которым ученые ТОО «Кызылординский НИИ рисоводства имени И.Жахаева» ведут эксперименты, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Скорейшее внедрение в производство засухоустойчивых, высокопродуктивных культур, способных произрастать на всей территории страны, и в особенности на маргинальных и засоленных землях, является наиболее эффективным решением проблемы продуктовой безопасности. Проект, основанный на использовании одного из самых засухоустойчивых, солеустойчивых и высокоурожайных в мире растения – сахарного сорго,   позволит в кратчайшие сроки создать устойчивую базу для интенсивного развития животноводства. Проект направлен на  создание устойчивой кормовой базы для животноводства и обеспечение сырьем производства сахара из альтернативных рентабельных растительных ресурсов. Сахарное сорго  возделывается в засушливых зонах и на засоленных почвах, в качестве диверсификационной культуры. Имеет большие перспективы как резервная культура для производства сахара, имеет высокую кормовую ценность.

По словам и.о. генерального деректора НИИ Б. Дуйсембекова, ранней весной на участках из-под зяби – предшественник рисовище, проводили планировку, боронование и посев семян сорго сортов «Казахстанская-16» и «Казахстанская-20».  Проводили планировку и влагозарядковый полив. При достижении спелости  почвы проводили весновспашку, боронование.

Почвы рисовых систем Казахстанского Приаралья отличаются низким плодородием, поэтому любая культура возделываемая в регионе хорошо отзывается на внесение азотно-фосфорных удобрений, на посевы сорго были внесены в норме 1,5 ц/га агрегатом БДТ-7. В целях уничтожения клубнекамыша территория посева сахарного сорго была обработана гербицидом Ураган.Эксперименты с сорго продолжаются.

Читайте также: