Kyzylorda-news.kz. С начала года сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям проведено 955 рейдовых мероприятий по недопущению несчастных случаев на водоемах и пляжах. В ходе рейда к 176 гражданам, которые нарушили правила безопасности и распивали алкогольные напитки в общественном месте, были применены административные меры. Об этом на пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель начальника ДЧС области Саид Молдакараев.

Однако эти рейдовые работы не мешают населению нарушать правила. Есть много фактов купания, в состоянии алкогольного опьянения в неустановленных и неизведанных местах без учета правил безопасности. В текущем году перечислены основные причины 35 несчастных случаев, зарегистрированных на водоемах региона. В результате оставления детей без присмотра утонул 21 подросток.

“К сожалению, по факту утопления в республике лидирует Кызылординская область. На водоемах и пляжах с 14:00 днем до 22:00 ночи ведется наблюдение спецработниками. Раздаются дополнительные отклики, ведется разъяснительная работа. В купальный сезон работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций будет продолжена”, – сказал заместитель начальника областного ДЧС Саид Шазынулы.

Читайте также: