Kyzylorda-news.kz. В регионе утвержденный план по государственному бюджету выполнен на 102,9%. План республиканского бюджета составил 103,1%.

Кроме того, в 2021 году по результатам таможенного и налогового администрирования в бюджет поступило 29,5 млрд тенге. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Департамента государственных доходов по области Галымжан Орынов.

Также в целях реализации инициатив по поддержке бизнеса и граждан, работы по улучшению налогового администрирования и мер, направленных на противодействие теневой экономике, в Налоговый кодекс внесен ряд изменений.

– С этого года в Налоговый кодекс при исчислении налогов с доходов граждан, таких как заработная плата и так далее, вместо минимальной заработной платы был применен месячный расчетный показатель. Например, при исчислении подоходного налога физического лица в размере минимальной заработной платы отныне устанавливается в размере 14 МРП. То есть размер налогового вычета меняется ежегодно.

Кроме того, введено понятие “Паспорт налогоплательщика”. Он предназначен для предоставления открытого доступа к информации о соблюдении налогового законодательства для информирования покупателей и пользователей услуг.

Кроме того, с 1 марта банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны предоставлять сведения по суммам, поступившим на банковские счета индивидуальных предпринимателей посредством мобильных платежей, – сказал Галымжан Орынов.

Читайте также: