Kyzylorda-news.kz. В Казахстане предупредили о том, что с 10 июня начнут наказывать штрафами людей, нарушающих режим самоизоляции.

“Министерством здравоохранения утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных КВИ и контактных. За неисполнение данных требований предусмотрено административное наказание. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года”, – сообщил комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

Нарушителей будут выявлять с помощью приложения Ashyq.

Так, если у человека подтвердится “красный” статус в Ashyq при посещении того или иного заведения и выяснится, что он не соблюдает самоизоляцию, это станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении согласно статье 802 Кодекса об административных правонарушениях. В таком случае грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 месячных расчетных показателей, или 87 510 тенге (более 200 долларов).

Отмечается, что данные выгрузки платформы Ashyq фиксируются в единой информационной системе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Читайте также: