Kyzylorda-news.kz. Президент ассоциации рыбных хозяйств Кызылординской области Абзал Балкеев, не первый год поднимает проблемы в рыбном хозяйстве региона. Ими он делится в социальных сетях.

В наших краях все еще актуально истребление рыбы электроудочкой.  А. Балкеев показал фото искривленной рыбы и дал к нему комментарий.

 – Эта рыба – однокилограммовый судак, он был выловлен спиннингом на твистер, — рассказывает А.Балкеев. – Такой становится рыба, побывавшая под воздействием электрического поля электроудочки. После прохождения живодера с этим адским оружием по водоему, часть рыбы попадает ему в ручонки (причем небольшой процент), остальная, а самое главное молодь — погибает от переломов позвоночника. Дно остается усеянным ломаной насмерть мелкой рыбой.

Специалист поясняет, что попадая в электрическое поле определенной частоты, мышцы рыбы сокращаются до такой степени, что ломают ей позвоночник. Причем, одновременно во многих местах. А это для всего живого фатально. Этот экземпляр является живым тому доказательством. И еще один факт. Рыба, попавшая под воздействие сильного электрического поля, становится бесплодной и не воспроизводится.

Рыба гибнет от электроудочки

От полученного стресса она  теряет возможность к размножению: у самцов не образуются молоки, у самки не развивается икра. Беда? Да, но это только полбеды. Еще более жестокая, страшная беда в том, что электрическим током, даже малой мощности, убивается в озере его главнейшее богатство – дафнии, вислоусые рачки, бокоплавы и еще целая армия микроорганизмов, являющихся основным и единственным кормом для мальков и молоди рыб.

Нужно всего один раз проехать по мелководью с электроудочкой, а именно здесь, в теплой воде интенсивно кипит жизнь микроорганизмов, чтобы на долгие месяцы лишить озеро нормального, естественного существования, обрекая на голодную смерть деток различных видов рыб.

Заместитель директора КХ «Шахарбек» Жумабек Комекбаев уже более 20 лет ловит рыбу. Хозяйству, где он трудится –более 15 лет. За это время он повидал немало губителей природы.

– Если браконьеры используют для ловли рыбы электроудочку, их надо наказывать по всей строгости закона, -говорит Жумабек. – Я с ними веду беспощадную войну, если их ловлю. За время моей работы такие случаи были и не раз.

По словам руководителя отдела  областной территориальной  инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека  Холова, браконьеров сотрудники  областной территориальной инспекции ловят часто, как  на Сырдарье и озерах, так и на акватории северной части Аральского моря. Незаконно вылавливают  по 100 и более килограммов. Действуют они в основном ночью, ловят рыбу как сетями, так и глушат электрошоком.

kazakh-zerno.net

Читайте также: