Kyzylorda-news.kz. Сегодня в «молодежном ресурсном центре» управления внутренней политики области в рамках программы «Рухани жаңғыру» открыто книжный уголок «100 книг, переведенных на казахский язык».

Цель проекта – популяризация 100 книг на казахском языке, изданных в рамках программы «Рухани жаңғыру» в целях перевода на казахский язык лучших учебников мира по всем направлениям гуманитарного образования и глобальной культуры и цивилизации.

На мероприятии библиотекарь сектора читального зала областной библиотеки. А. Тажибаева Назерке Нурлыбеккызы рассказала о 100 книгах, переведенных на казахский язык. Также на встрече с молодежью Приаралья выступил поэт, деятель искусств РК, Почетный гражданин Кармакшинского района Серик Идрисов.

“В настоящее время духовность молодежи, гуманистическое воспитание молодежи занимает большое место в обществе. Те же молодые люди придерживаются национальной идентичности, казахи из века в век святы. Я рад, что сегодня можно ознакомиться с представленными, переведенными книгами и получить представление о настоящем казахском языке”, – сказал Идрисов.

Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова отметила, что молодежные инициативы всегда находят поддержку, доказательство чему – нынешнее мероприятие.

«Молодежь региона, любой житель нашего города, может прийти в «Молодежный центр», почитать эти книги, расширить свой кругозор. Выражаем благодарность руководителю общественного фонда «Национальное бюро переводов» Рауану Кенжеханулы, который принял и поддержал данное предложение», – сказала Мира Жомартовна.

Также руководитель управления выразила благодарность за активное участие клуба «Кітап құрттары» на областном уровне, в районах.

В завершение мероприятия Мира Казбекова вручила книги и классические литературные переводы кызылординских авторов в качестве специального подарка библиотеке молодежного центра и читательскому клубу «Кітап құрттары».

Читайте также: