Kyzylorda-news.kz. Россия и Казахстан начнут на космодроме Байконур реконструкцию стартового комплекса украинской ракеты-носителя “Зенит” под новую российскую ракету “Союз-5” в середине октября. Об этом сообщил Роскосмос.

“На прошедших в режиме видеоконференции переговорах главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдата Мусина стороны установили срок завершения подготовки контракта между совместным предприятием “Байтерек” и Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры – 16 октября”, – говорится в сообщении госкорпорации, опубликованном в Twitter.

В Роскосмосе добавили, что с этой даты ЦЭНКИ совместно с казахстанскими строителями приступает к реконструкции стартового комплекса ракеты “Зенит” на Байконуре для обеспечения летных испытаний ракеты “Союз-5”.

Стоит отметить, что разработка новой ракеты среднего класса “Союз-5” (“Иртыш”) взамен производимой на Украине ракеты “Зенит” началась в 2016 году. На первой ступени “Союза-5” разработчики планируют использовать двигатель РД-171МВ – модернизированный двигатель от первой ступени ракеты “Зенит”, на второй – РД-0124МС – модернизированный двигатель от третьей ступени ракеты “Союз-2.1б”, вместо производимого на Украине двигателя РД-120 для “Зенита”, пишет РИА Новости.

В июле 2018 года Роскосмос заключил контракт с РКК “Энергия” (головной разработчик ракеты “Союз-5”) на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты “Союз-5”. В рамках летных испытаний в 2023-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить четыре пуска “Союза-5”.

Читайте также: