Kyzylorda-news.kz. В социальных сетях распространяется видео, автор которого уверяет, что казахстанских родителей будут наказывать и даже лишать родительских прав за отказ вакцинировать их детей от коронавируса.

На кадрах видно, что женщина, которую, как выяснилось, зовут Айна Бакеева, находится в Нур-Султане, в районе Дома министерств. Она заявляет, что в Казахстане созданы рабочие группы, которые будут обучать врачей выявлять признаки насилия над детьми со стороны родителей. Насилием женщина называет отказ от вакцинации детей от коронавируса.

В своем Instagram она позиционирует себя как врач и активно призывает людей подписывать петиции против “принудительной вакцинации” от коронавируса.

Если вы отказываетесь ребенку делать прививку, тогда врач будет обращаться в полицию. (…) Это будет расцениваться как насилие по отношению к ребенку. И будет решаться вопрос об уводе ребенка из семьи”, – заявила женщина.

В министерстве здравоохранения опровергли эту информацию, сообщает StopFake.

Данная информация не соответствует действительности. Все медицинские манипуляции с детьми проводятся исключительно с согласия родителей”, — сообщили в пресс-службе Минздрава.

Отметим, что на сегодняшний день прививки от COVID-19 ставят только совершеннолетним казахстанцам.

Читайте также: