Kyzylorda-news.kz. В текущем году крестьянские хозяйства области начали работы по уборке риса 26 августа. Завершить уборку риса аграрии планируют 10 октября. Об этом сегодня на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

В области в этом году сельскохозяйственные культуры размещены на площади 188,1 тысяч гектаров. Основная культура – рис засеяна на площади 83,6 тысяч га. На сегодняшний день с 78,9 тысячи га или 94,4 % от общего посева риса сброшена вода. В отдельных хозяйствах работы по уборке риса начались 26 августа.

“В связи с имеющимся дефицитом воды в текущем году, объем риса по сравнению с прошлым годом уменьшился до почти 6 тысяч гектаров. Вместо этого в направлении диверсификации посевов были посеяны маловодозатратные кормовые и масличные культуры, овощи, бахчевые. В настоящее время, наряду с уборочной работой риса, продолжаются работы по заготовке кормов на зиму. Запас горюче-смазочных материалов, необходимых для осенних уборочных и полевых работ, достаточен. Сельхозтехника полностью готова к уборке урожая риса в оптимальные сроки”, – сказал Талгат Дуйсебаев.

Читайте также: