Kyzylorda-news.kz. Волонтерство в Казахстане приняло общенациональный масштаб и становится социальной нормой, отметил президент Касым-Жомарт Токаев во время онлайн-встречи с представителями общественных организаций. Как стало известно по итогам встречи, в стране планируют создать реестр благотворителей и получателей помощи, а также включить волонтерство в трудовой стаж, сообщает Акорда. 

Закон о благотворительности и выгода для бизнеса

В настоящее время по поручению президента разрабатывается закон о благотворительности, в котором будут прописаны понятные и эффективные правовые механизмы.

Благотворительные и волонтерские организации должны получить реальный юридический статус, который обеспечит им необходимые условия для работы, в том числе с государством и бизнесом. Правительству поручено проработать этот вопрос. Большое значение имеет выработка действенных инструментов для предоставления льгот при получении государственных услуг, содержании инфраструктуры, информационном сопровождении. Кроме того, важен и вопрос налоговых льгот”, – сказал глава государства.

Сейчас законодательством предусмотрено освобождение от налога в размере 3% от прибыли крупного и 4% – от прибыли среднего и малого бизнеса, направляемой на благотворительные проекты. Однако малый и средний бизнес этими льготами не пользуются.

Касым-Жомарт Токаев поручил проанализировать ситуацию и провести соответствующую работу в этом направлении. Бизнесу должно быть удобно и выгодно открыто направлять средства на благотворительность.

“Считаю необходимым обеспечить прозрачность поступлений в благотворительные фонды, а также дальнейшего их использования. В этой сфере не должно быть серых зон. Сейчас продвигается инициатива создания Реестра благотворителей и получателей помощи. Нужно подойти к этой задаче с максимально практической точки зрения. Следует обеспечить полный доступ к информации и общественный контроль за использованием всех средств, проходящих через благотворительные проекты”, – поручил президент.

Глава государства полагает, что должны развиваться все формы индивидуальной благотворительности. Должна быть выстроена система как в зарубежных странах, где практически каждый человек может проявить инициативу и направить свои средства на благотворительные цели.

К сожалению, у нас пока должным образом не выстроена соответствующая информационная работа, не созданы механизмы, вызывающие доверие у людей. Мы часто видим и слышим в средствах массовой информации, что граждане не знают, как и кому можно помочь. Если же человек прошел эту стадию, то дальше он зачастую вынужден переживать о том, пойдут ли его деньги на благотворительные цели”, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Традиция асар и льготы для волонтеров

Глава государства выразил свою признательность каждому, кто в сложный период пандемии не остался в стороне, протянул руку помощи соотечественникам, проявил милосердие и солидарность.

“Радует, что мы сумели сохранить традицию асар. Во время пандемии волонтеры трудились не покладая рук, они показали пример мужества и самоотверженности. Благодаря общей организованности и ответственности мы смогли стабилизировать ситуацию”, – отметил Токаев.

Президент подчеркнул, что развитие волонтерской деятельности, поддержка благотворительности и меценатства – долгосрочный приоритет государства.

“Мы видим, как постоянно растет численность людей, напрямую и косвенно задействованных в благотворительности. Принято решение об обязательном учете волонтерской деятельности в трудовом стаже работников. Кроме того, волонтерство будет давать некоторые преимущества при поступлении в университеты и колледжи. Считаю, что на сегодняшний день это хорошие результаты”, – подчеркнул президент.

Глава государства выразил уверенность, что высказанная им на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициатива о провозглашении Международного года мобилизации волонтеров в целях развития найдет поддержку и будет реализована, учитывая большую роль добровольцев, волонтеров, благотворительных фондов в противодействии пандемии.

По его мнению, в развитии волонтерства и благотворительности Казахстан не отстает от прогрессивных международных тенденций. Год волонтера дал серьезный импульс этому направлению.

“Волонтерская деятельность не заканчивается этим годом, она, конечно же, будет продолжаться и в последующем. Поскольку волонтерская деятельность – это и есть движение души, движение навстречу целям, которое ставит перед собой государство, это движение навстречу чаяниям народа”, – отметил президент.

В ходе онлайн-встречи также выступили представители благотворительных фондов и общественных организаций.

Президент поручил проработать все высказанные ими предложения и инициативы на совете по вопросам развития благотворительности при правительстве, а также призвал не затягивать с соответствующими изменениями в законодательство Казахстана.

В завершение встречи ряд активных благотворителей и граждан были награждены медалями “Халық Алғысы” за самоотверженный труд во время пандемии.

Читайте также: