Kyzylorda-news.kz. Вышло новое Постановление Главного государственного санитарного врача области. Главным нововведением стало разрешение на чтение пятничной молитвы в сельской местности. Но количество человек не должно превышать 150. А в других мечетях, кроме пятничной молитвы, можно совершать коллективные богослужения. Наполняемость мечети не должна превышать 30 процентов. Также разрешена деятельность столовой в организациях образования.

– Разрешена деятельность объектов общественного питания на объектах образования с контингентом до 300 учащихся в традиционном формате в городских и сельских школах, учащихся с 1 по 5 классы включительно, 9,11 (12) выпускных классов, студентов І курсов колледжей, ВУЗ-ов при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции между посетителями и заполнением столовых не более 30 процентов, – сообщил главный государственный санитарный врач области Динара Жанабергенова.

Сейчас область находится в “зеленой” зоне. Поэтапно упрощаются карантинные требования. Специально созданная мониторинговая группа продолжит свою работу по соблюдению карантинных мер.

Читайте также: