Kyzylorda-news.kz. Информация о взломе системы “Кунделик” не соответствует действительности, сообщили в министерстве образования и науки.

Пользовательские данные находятся в полной безопасности, отметил директор ТОО “Күнделік” Мухтар Ильясов.

“При работе с данными в электронной системе необходимо соблюдать правила личной информационной безопасности. Логин и пароль нельзя передавать третьим лицам или оставлять в открытом доступе. Такие случаи приводят к блокировке аккаунтов, и возможны нежелательные последствия. К примеру, сегодня злоумышленник воспользовался доступом и оставил в системе нецензурные сообщения. Они были удалены службой технической поддержки. Этот профиль заблокирован”, – сообщил Мухтар Ильясов.

Он уточнил, информация о взломе системы “Күнделік” не соответствует действительности.

Система электронного дневника находится на базе серверного центра АО “Национальные информационные технологии” и защищена от внешних взломов.

По данным Минобразования, система постоянно находится под мониторингом государственной технической службы КНБ, любые внешние атаки отслеживаются.

Отметим, ранее образовательные платформы Казахстана подверглись DDoS-атакам со стороны злоумышленников. Об этом сообщала государственная техническая служба КНБ.

Атаки были направлены на адреса kundelik.kz и bilimland.kz. Однако, по словам специалистов, они не привели к отказу в обслуживании образовательных интернет-ресурсов.

В ходе анализа было выявлено, что DDoS-атаки были осуществлены из множества IP-адресов, преимущественно из зарубежного сегмента интернета.

Читайте также: