Kyzylorda-news.kz. Анализ современного состояния почв Кызылординской области показывает, каковы есть проблемы, и как их можно решить, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как отметила в своем докладе на проведенной в Кызылорде международной научно-практической конференции в честь 130-летия известного рисовода Ибрая Жахаева, председатель правления Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Раушан Рамазанова, кызылординские почвы отличаются высокой карбонатностью. В них также присутствуют щелочные реакции почвенного раствора, водорастворимые соли – хлористые и сернокислые. Также в ней отсутствуют макроструктуры, имеется слоистое сложение и высокая биогенность. Почвы отличаются малым содержанием гумуса.

По словам эксперта, основные итоги исследований КазНИИ почвоведения и агрохимии им. У.Успанова по изучению состояния плодородия почв Кызылординской области, таковы.

Это усиление процессов вторичного засоления, заболачивание, опустынивание; положительное сальдо солевого баланса хлоридно-сульфатный и содово-сульфатный тип засоления почв, что является причиной проявления вспышек щелочности, которые ведут к гибели посевов риса и других культур. Также это появление «бросовых», «залежных» вторично засоленных, заболоченных массивов на мелиорированных дорогостоящих инженерно-подготовленных землях — порядка 60 тыс. га или свыше 20% площади инженерно-подготовленных земель;

Здесь видны потери гумуса в почвах староорошаемых рисовых массивов до 30–40% и преобладание почв с содержанием гумуса менее 1% (слабая и средняя степень деградации). Наблюдается пестрота в содержании подвижного фосфора и обменного калия, что создаёт определенную трудность при их внесении в почву, связанную с частыми изменениями вносимых доз удобрений. Идет загрязненность почв рисовых полей тяжелыми металлами, в частности Pb и Ni за счет снижения тх защитных возможностей в результате деградации до значения Ко — 3,3 и 4,1;

Как отмечает ученый, для решения этих проблем, необходимо проведение работ по восстановлению коллекторно-дренажной сети ввиду заиления и поднятия уровня грунтовых вод. Необходима разработка и внедрение технологий освоения вторично засоленных земель, в частности новая технология освоения сильно засоленных щелочных почв под рисосеяние;

Также необходимо восстановление системы ранее освоенных рисово-люцерновых севооборотов с повышением доли люцерны, донника, эспарцета и других трав для улучшения гумусного состояния почв.

Необходимо применение органических и азотных удобрений, биоудобрений. Нужен дифференцированный подход к внесению фосфорно-калийных удобрений для выравнивания пестроты разно-количественного содержания элементов питания, то есть внедрение элементов точного земледелия. Необходима жесткая регламентация движения большегрузной техники только по оборудованным дорогам; принятие мер по оперативной ликвидации последствии нестандартных ситуаций, приводящих к загрязнению почв нефтью, нефтепродуктами и другими загрязнителями и другие меры.

Читайте также: