Kyzylorda-news.kz. Информационную рассылку о согласии пассажиров поездов на чипирование прокомментировал Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.   

Садвакас Байгабулов напомнил, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача на транспорте от 14 апреля 2020 года № 9 “О санитарно-карантинном контроле при возобновлении регулярных внутренних железнодорожных сообщений в Республике Казахстан”, проводники в пути следования пассажирского поезда проводят анкетирование пассажиров. Цель – незамедлительное проведение противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц в случаях регистрации коронавирусной инфекции среди пассажиров.

“Распространяемая в социальных сетях и мессенджерах (Facebook, WhatsApp, Instagram) информация, что при заполнении анкеты пассажиры дают свое согласие на проведение чипирования против коронавирусной инфекции (COVID-19) является недостоверной”, – отметил Байгабулов.

Он подчеркнул, что за размещение заведомо ложной информации установлена административная ответственность. По данному факту материалы переданы правоохранительным органам.

Читайте также: