Kyzylorda-news.kz. Более 400-сот организаций и учреждений Кызылординской области не выплатили взносы и отчисления в ОСМС за своих работников. Всего в регионе не застрахованы около 133,5 тысяч жителей. Об этом на заседании регионального штаба по вопросам ОСМС под председательством заместителя акима области Балжан Шаменовой сообщил директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыт Исмаханбетов.

«По состоянию на 1 апреля т. г. не застрахованы в системе ОСМС около 12,5 тысяч наемных работников 440 организаций и учреждений, свыше 20 тысяч работников, занимающихся частной практикой на договорной основе, 3,5 тысяч предпринимателей. Также вне системы медстрахования остаются более 4 тысяч плательщиков ЕСП, свыше 3 тысяч самозанятых, около 2-х тысяч граждан других категорий. Львиную долю незастрахованных, это 88 135 человек (93,1%), составляют лица, которые не выплатили взносы и отчисления за последние 12 месяцев», – сообщил Бахыт Исмаханбетов.

Директор филиала Фонда подчеркнул, что для полного охвата системой ОСМС, акиматам городов и районов, департаменту госдоходов, органам занятости и социальных программ необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Также Бахыт Исмаханбетов акцентировал внимание на вопрос своевременных взносов и отчислений в период трудовых отпусков, открытия больничных листов. Подчеркнуто, в отношении учреждений, своевременно не оплативших за ОСМС, необходимо применять штрафные санкции, установленные Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании». 

Читайте также: