*Kyzylorda-news.kz. В регионе среди государственных услуг, получаемых онлайн через портал электронного правительства, наиболее востребовано получение электронной цифровой подписи (ЭЦП). Только за 6 месяцев текущего года около 140 тысяч кызылординцев получили электронную цифровую подпись. Об этом сегодня на информационной площадке Службы региональных коммунмкаций сообщила директор филиала Айнур Тобаева, которая рассказала о работе филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по области за 6 месяцев текущего года.*

Среди наиболее востребованных услуг-регистрация транспортных средств, выдача удостоверений личности и паспортов. С начала года более 45 тыс. граждан зарегистрировали транспортные средства, 42 тыс. 662 человека получили документы, удостоверяющие личность.

Интеграция центров обслуживания населения, земельного кадастра, центров по недвижимости и выплате пенсий в единую систему. Это главная задача госкорпорации «Правительство для граждан», созданной в апреле 2016 года в соответствии с «Планом нации». За 5 лет корпарация стала единой платформой для получения государственных услуг и охватила более 95% из 690 услуг, зарегистрированных в госреестре. При этом 97% государственных услуг переведены в электронный формат. Корпорация успешно реализует несколько проектов с целью упрощения процессов и перевода информационных баз в электронный формат. Это, в свою очередь, повысит качество электронных услуг и самообслуживания населения. Так, в секторах самообслуживания, расположенных в отделах МФЦ корпорации, с начала года услугами воспользовались 591 тыс. граждан. Это на 30% больше, чем за отчетный период прошлого года.

Читайте также: