Kyzylorda-news.kz. Министр Энергетики РК Нурлан Ногаев и аким области Гульшара Абдыкаликова побывали в поселке Торетам, где ознакомились с ходом реализации проектов «Расширение и реконструкция электрических сетей 6-10/0,4 в поселке Торетам и аульном округе Акай» и «Расширение и реконструкция подстанции 35/10 кВ № 22 в поселке Торетам». Данные проекты сданы в эксплуатацию в преддверии Дня Первого Президента РК.

Средства на реконструкцию объектов выделены в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости».

В рамках реализации первого проекта проведены работы по обновлению более 966 километров электрических сетей, а также установке 33 единиц типовых трансформаторных подстанций различной мощности в поселке Торетам и аульном округе Акай. В рамках реализации проекта «Расширение и реконструкция подстанции 35/10 кВ № 22 в поселке Торетам» проведена работа по реконструкции различных видов выключателей и установке двухсекционных шин вместо рубильника с микропроцессорной защитой. Также для оперативного дежурного персонала построено здание и проведено расширение территории подстанции.

Реализация этих проектов позволит оптимизировать режим потребления электроэнергии, а также снизить потери электроэнергии за счет внедрения современного оборудования и новых технологий.

Отметим, что с 2021 года планируются реализация проектов по газификации города Казалинска, населенных пунктов Торетам и Акай Кармакшинского, поселка Саксаульск Аральского районов, а также пригородных населенных пунктов Наурыз и Махамбет. В свою очередь, это будет способствовать улучшению социального положения населения.

В ходе поездки Нурлан Ногаев и Гульшара Абдыкаликова ознакомились с работой государственного унитарного предприятия «Производственно-энергетическое объединение «Байконурэнерго» в городе Байконур и работой по переводу на природный газ местной теплоэлектростанции.

Тепловая электростанция является собственностью Республики Казахстан. Основной ее задачей является обеспечение тепловой и электрической энергией города и объектов комплекса «Байконур». Мощность предприятия – 48 МВт. Ожидается, что в случае перевода теплоисточниика с мазута на природный газ, значительно будут снижены тарифы для населения.

Министр отметил, что окажет поддержку прозвучавшим предложениям.

Читайте также: