Kyzylorda-news.kz. “Лень обязательно передается по наследству. Это называется “психотип человека”, но природа поступает интереснее: у двух ленивых родителей рождаются дети с мощным рефлексом целей, которые полностью противоположны родителям. Также эффект действует и в обратную сторону. У целеустремленных родителей рождается ленивый ребенок”, — объяснил Иван Карнаух в беседе с URA.RU.

Специалист добавил, что лень может быть и заразна.

“Это как зевота: один зевнул, другие по инерции. Если два лентяя встретятся, а работу нужно доводить до конца, один скажет “да ну эту работу, пойдем пиво пить”, второй подумает и с удовольствием пойдет. Вот ты и заразился”, — подчеркнул эксперт.

Он считает, что от лени не нужно избавляться, так как она может быть полезной.

“Когда ко мне приводят родители детей на консультацию, я спрашиваю: “Какое самое негативное качество у вашего ребенка?” Они мне отвечают: “Он лодырь, ему все лень”. Я говорю, что это не лень, это креативность. Ваш ребенок не пропадет, он умный и сообразительный за счет лени”, — отмечает психолог.

По мнению специалистов, умеренная лень помогает бороться с усталостью и избегать выгорания. Иногда можно позволить себе расслабиться и остаться дома, если никуда не хочется, но только не перебарщивать.

Читайте также: