Kyzylorda-news.kz. Второй сезон в Жанакорганском районе Кызылординской области продолжается эксперимент – здесь сеют на богарных землях сафлор и яровую пшеницу, отмечает собкор «КазахЗерно.kz»

В 2019 году их посадили на 5 га ТОО «Бесарық +О». В этом году добавилось еще одно хозяйство – КХ «Пазылбек Кажи». Здесь яровую пшеницу разместят на 80 га.  Всего же в районе на богарных землях планируют посеять 200 га.

Как рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО «КазНИИ рисоводства им. И. Жахаева» Хасый Джамантиков, сельхозкультуры растут без воды и в 2019 году собрали по 13, 6 и 10,2 центнера  с га пшеницы и сафлора. В этом районе много мест, куда не доходит поливная вода. А для богара идет весенняя влага, полученная  почвой. Метод эффективен в предгорьях, когда семена закладываются в землю  вместе с уникальными американскими гранулами ЗЕБА. Они  выделяют воду и необходимые вещества, образовав резервуар с влагой. И по мере необходимости растению она используется. Эффект от этого метода –экономия 60% воды.

– Нужно выращивать менее водоемкие культуры, кормовые и фуражные зерновые, – говорит Хасый Джамантиков. – Наши эксперименты дали отличные результаты, поэтому мы продолжили их в нынешнюю посевную.

Читайте также: