Kyzylorda-news.kz. Проведен комплексный мониторинг 293 школ области. В ходе проверок изучены материально-техническая база организаций образования, состояние санитарных узлов, обеспеченность видеонаблюдением, оснащенность учебных кабинетов, соблюдение требований к безопасности детей. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила и. о. руководителя Департамента по обеспечению качества в сфере образования Кызылординской области Айгуль Мырзагалиева.

В ходе мониторинга было установлено, что медицинской службой охвачены все школы. 261 школа типовая, 32 школы расположены в приспособленном здании. В 293 школах основного и среднего образования имеются компьютерные классы. На территории области 92,4 % школ обеспечены спортивными залами в соответствии с требованиями.

“В настоящее время во всех организациях образования функционирует Национальная образовательная база данных. Достоверность и точность, содержащихся в нем данных и вводимой информации, очень важны. Однако в ходе мониторинга было установлено, что данные ряда школ, включенных в национальную образовательную базу данных, не соответствуют действительности. В частности, ошибки имели место в разделах “Регистрационные данные”, “Материально-техническая база”, “Основные сведения об образовательном процессе”, “Основные сведения об объекте образования”, “Контингент”и “персонал”. В настоящее время все недостатки устранены и приведены в соответствие”, – сказала А. Мырзагалиева.

Все школы обеспечены водой, теплым туалетом. В 264 школах вода централизованная, в 10 школах вода подается через скважину, а в 19 школах вода транспортируется. В то время как 51 школа подключена к централизованной канализации, канализационная система 242 школ осуществляется через септик.
Учреждения полностью оснащены системой видеонаблюдения. Также в ближайшее время должна быть проведена работа по обеспечению специализированной охраной 293 школ области.

Читайте также: