Kyzylorda-news.kz. Кызылординские автовладельцы, чьи машины пострадали во время январских событий, пока безуспешно пытаются возместить потери  через страховые компании.

Речь идёт почти о 150-ти машинах. Случаи неординарные, говорят «страховщики», и всё зависит от условий договора.

Сгоревшее авто супруги Мизамбаевы приобрели всего три месяца назад.  Два миллиона тенге на долгожданную покупку взяли в кредит.

Теперь за груду металлолома им придётся ещё пять лет выплачивать ежемесячно по 45 тысяч тенге. 

– Когда начались беспорядки, наша «Нексия» была припаркована возле торгового центра. Отогнать её оттуда возможности не было. Царила паника. Вокруг стреляли. Разъярённая толпа иномарку разграбила и подожгла. Сейчас машины нет, а долги остались,- рассказывает Макпал Мизамбаева, жительница г. Кызылорда.

В полиции, говорят, что таких фактов немало. Каждый случай тщательно расследуется

_– По поводу повреждения частного автотранспорта в ходе беспорядков в полицию поступило 26 заявлений от граждан. По каждому из них заведено уголовное дело по статье 202 – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. В данный момент проводится досудебное расследование,- сказал начальник следственного Управления областного ДП _Нурсултан Алтай.

Возместить потери никто не торопится. В том числе и страховщики. Последние утверждают, что обычная автостраховка компенсацию ущерба, полученного после стихийных беспорядков, не покрывает.

– Страховое возмещение в указанном случае оформляется в рамках страховых договоров, заключённых по добровольным видам страхования автомобиля. То есть КАСКО. Всё зависит от условий договора. Если условия КАСКО предусматривает иски, происшедшие вследствие беспорядков, то страховая выплата будет оформлена. Однако, обязательное страхование таких условий не содержит. Как быть, не знает никто. А пока людям просто остаётся надеяться, что этот вопрос не оставят без внимания,- говорит представитель страховой компании Димаш Зиядин.

«Хабар 24»

Читайте также: