Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылорде с участием акима города Ганибека Казантаева состоялось традиционное городское августовское совещание на тему «Образованная нация – залог устойчивого развития». В нем, кроме представителей организаций образования принял участие и ряд педагогов-ветеранов, долгие годы работавших в сфере образования.

Аким города Ганибек Казантаев поздравил всех учителей с наступающим Днем знаний. На сегодня в организациях образования города Кызылорды обучается около 90 тысяч детей. Они обучаются и воспитываются в 238 дошкольных детских садах и 55 организациях общего среднего образования. По городу 100% охвачено дошкольными учреждениями 21475 детей в возрасте от 3 до 6 лет.

С этого года ведется работа по увеличению охвата детей в возрасте от 1 до 3 лет дошкольными учреждениями, на сегодняшний день дети в возрасте от 1 до 3 лет воспитываются в 21 детском саду города. С этого года в целях современного воспитания и образования детей в 8 детских садах, расположенных на территории города, функционируют кабинеты «Стэм».

С 1 сентября новый учебный год в 55 школах областного центра начнут 68709 учащихся. Все образовательные организации на 100% подключены к проекту Ashyq. В этом учебном году 2847 классов из 55 школ будут обучаться в традиционном формате с соблюдением санитарных требований. Ежедневно измеряя температуру тела, масочный режим будет строго соблюдаться среди учеников и учителей. Кварцевание, вентиляция, дезинфекция классов будет проводиться ежедневно.

В 2020-2021 учебном году в ЕНТ приняли участие 2039 учащихся, из них 1219 детей стали обладателями государственных грантов.

Аким города поручил руководителям отраслей в предстоящем учебном году строго соблюдать санитарные нормы в школах и детских садах. В ходе конференции ряд педагогов-ветеранов выразили благодарность за оказываемую государством поддержку в сфере образования и пожелали молодым педагогам новых идейных подходов для качественного образования.

В завершение встречи глава города вручил педагогам, внесшим вклад в развитие сферы образования, знаки Почетного работника образования РК, Почетную грамоту Министерства образования и науки РК, благодарственные письма Министерства образования и науки РК, акима области и города.

Читайте также: