Kyzylorda-news.kz. Кызылординские рисоводы скосили почти 50 тысяч га из 89 тысяч, обмолотили более 40 тысяч. Средняя урожайность в эти дни 52,2 центнера, что на 2,6 центнера больше, чем в 2019 году, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В ТОО «Шаган–жер» Сырдарьинского района около 3 тысяч га риса. Хозяйство многопрофильное, так как кроме риса, пшеницы и люцерны, занимается животноводством и содержит откормочную площадку. Жатву здесь начали вовремя, скошено более половины рисового клина. На жатве   работает  6 бригад и больше 20  единиц сельхозтехники.  Рабочий день начинается в 6 утра, заканчивается за полночь. Все зерно идет на ток, где тоже трудятся в две смены. Работает здесь  почти 200 человек и все из этого аула.  Каждый год  здесь покупают новую технику, и сейчас в хозяйстве  больше 12 новых  комбайнов и жаток.

В ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района продолжается жатва риса. В хозяйстве почти 2 тысячи га риса. Есть свой рисоперерабатывающий завод мощностью 5 тн крупы в час, который установили два года назад при помощи АО «КазАгроФинанс». На нем работает 15 аулчан. Четыре года назад хозяйство построило хранилище, в котором помещается 10 тн зерна.  После того, как  зерно проходит линию очистки на мелкие и крупные, оно упаковывается. Выход крупы оказывается  обычно 61 %. Далее идет фасовка в мешки. По данным областного управления сельского хозяйства, жатва в области продолжится до середины октября. Есть весь запас горючего, у рисоводов нет никаких проблем с уборкой зерна, да и погода стоит сухая, без дождей. В нынешнем году была серьезная  проблема с поливной  водой, и почти 10 тысяч га риса остались без воды. Тем не менее, за счет соблюдения всех необходимых технологий, а не за счет расширения площадей, рисоводы надеется на хороший урожай. В 2019 году он был более 500 тысяч тонн.

Читайте также: